x

¿Aún no esta registrado?

Crea tu cuenta. Registrate en Elsevier y obtendrás:

Registrarme ahora
España | Cambiar
Ayuda - - Regístrese - Teléfono 902 888 740
Buscar en

Síndrome febril en el niño e intoxicación por paracetamol. Cuidados de enfermería

Febrile syndrome in children and paracetamol poisoning. Nursing care

M Arrazola Saniger a, J Blanca Gutiérrez b, A Ramírez Arrazola c, M Ogáyar Luque c

a Profesora de Farmacología y Nutrición. Escuela de Enfermería. Departamento de Ciencias de la Salud. Universidad de Jaén.
b Enfermero.
c Farmacéutico.

Palabras Clave

Paracetamol. N-acetilcisteína. Intoxicación medicamentosa. Atención de enfermería.

Keywords

Paracetamol. N-acetylcysteine. Drug poisoning. Nursing care.

Resumen

La mayoría de las intoxicaciones se producen por fármacos, siendo el paracetamol el que con mayor frecuencia las produce en niños. El tratamiento de la intoxicación originada por la sobredosis de paracetamol requiere una especial atención por parte del profesional de enfermería con la aplicación de medidas generales y específicas. Los objetivos planteados son prestar cuidados de enfermería a niños con síntomas febriles y sobredosis de paracetamol y detectar los posibles efectos adversos que puede producir este fármaco y la N-acetilcisteína, utilizada en la profilaxis de la toxicidad aguda originada por sobredosis de paracetamol. Nuestra experiencia es de una muestra de 43 niños, 6 de ellos tratados por una posible sobredosis de paracetamol. Se detectó una reacción alérgica a la N-acetilcisteína utilizada como antídoto. Concluimos destacando la importancia de las actuaciones de enfermería en la prevención y tratamiento de las reacciones adversas a los medicamentos.

Abstract

The most frequently observed drug poisoning in children is caused by paracetamol overdose. Treatment of poisoning caused by paracetamol overdose requires special nursing care with the application of general and specific measures. The objectives of this care are to provide nursing care to children with febrile symptoms and paracetamol overdose and detect the possible adverse effects which this drug may produce and to N-acetylcysteine which is used in the prophylaxis of acute toxicity caused by paracetamol overdose. The authors present their experience in a sample of 43 children, 6 of whom were treated for possible paracetamol overdose. An allergic reaction to the antidote N-acetylcysteine was detected. Nursing care is important in the prevention and treatment of adverse reactions to drugs.

Artículo

Para leer el texto completo de este artículo es necesario ser suscriptor de Enfermería Clínica o comprar un acceso puntual.

Introduzca su nombre de usuario y contraseña: