x

¿Aún no esta registrado?

Crea tu cuenta. Registrate en Elsevier y obtendrás:

Registrarme ahora
España | Cambiar
Ayuda - - Regístrese - Teléfono 902 888 740
Buscar en

Factor de Impacto:
2012

1,399
© Thomson Reuters, Journal Citation Reports, 2012

Indexada en:

Current Contents/Clinical Medicine, Journal Citation Reports, SCI-Expanded, Index Medicus/Medline, Excerpta Medica/EMBASE, IBECS, IME, MEDES, PASCAL, SCOPUS, SciVerse ScienceDirect

Índice SCImago

SCImago Journal & Country Rank
doi: 10.1157/13107932

Distonía laríngea aguda por cleboprida que simula reacción alérgica

Acute laryngeal dystonia due to clebopride simulating allergic reaction

Mercè Corominas Sánchez a, Ramon Lleonart Bellfill a, Ramon Pujol Farriols a

a Unidad de Alergología. Servicio de Medicina Interna. Hospital Universitari de Bellvitge. L'Hospitalet de Llobregat. Barcelona. España.

Artículo



Sr. Editor: Los trastornos extrapiramidales secundarios a la administración de fármacos, que actúan induciendo un déficit dopaminérgico se diagnostican sin mayor dificultad en los servicios de urgencias y en los centros extrahospitalarios1. Estas reacciones se han descrito con gran variedad de fármacos, siendo los neurolépticos y los antieméticos los implicados con más frecuencia2,3. En la mayoría de casos, las características de los síntomas neurológicos que muestran los pacientes ayudan al diagnóstico. Sin embargo, en algunas ocasiones, reacciones agudas mimetizan otros síntomas y pueden conducir a diagnósticos erróneos.

Mujer de 36 años de edad que acudió a un servicio de urgencias hospitalario por presentar sensación de opresión laríngea y disfonía importante. Los síntomas se iniciaron después de la cena y a los 75 min de haber tomado 2 comprimidos de cleboprida/simeticona, tratamiento que había iniciado 24 h antes por un cuadro de distensión abdominal.

Con el diagnóstico de reacción alérgica, se trató de inmediato con 1 mg de epinefrina subcutánea. Ante la falta de respuesta al tratamiento, se le administró epinefrina intravenosa y, posteriormente, en aerosol. La paciente no presentó una mejoría clara de los síntomas, y al cabo de un tiempo se apreció distonía lingual. Los síntomas recurrieron durante varias horas hasta su desaparición.

Entre los antecedentes de la paciente destacaba un trastorno extrapiramidal (distonía con afectación facial), inducido por metoclopramida hacía 10 años, si bien a su ingreso no se registró este antecedente.

Aunque los trastornos extrapiramidales asociados a la administración de determinados fármacos están ampliamente documentados en la literatura médica, los casos publicados de distonía con afectación aislada de laringe no son muy frecuentes, y la mayor parte de ellos están descritos con fármacos antipsicóticos4. En muy pocos casos se han implicado fármacos antieméticos (proclorperazina, metoclopramida) como desencadenantes5,6.

En el caso que se describe, los antecedentes de la paciente, la secuencia temporal en la toma del fármaco, la dosis indicada (doble de la recomendada) y los síntomas presentados permiten el diagnóstico de distonía laríngea aguda inducida por cleboprida. La respuesta nula al tratamiento con epinefrina y la aparición posterior de distonía lingual lo confirmaron. La aplicación de un algoritmo de causalidad7 puntúa esta reacción como probable, ya que no se realizaron estudios para detectar el fármaco en sangre, ni tampoco se planteó la readministración de éste. Un diagnóstico acertado habría evitado la administración de epinefrina a altas dosis con sus posibles efectos secundarios y habría posibilitado un tratamiento anticolinérgico para revertir con rapidez la sintomatología.

En la búsqueda que se ha realizado mediante PubMed entre los años 1969 y 2007, en la que se han utilizado como palabras clave «laryngeal dystonia clebopride», «laryngeal dystonia», «dystonia clebopride», así como en la base de datos del «Butlletí groc» (publicación de la Fundació de l'Institut Català de Farmacologia) entre los años 1984 y 2007, no se ha encontrado ningún caso descrito, por lo que es de resaltar que éste es el primer caso de distonía laríngea aguda que se describe con cleboprida, a pesar de que los datos obtenidos en un estudio publicado en 1998 indican que cleboprida produce con mayor frecuencia reacciones extrapiramidales que metoclopramida1.

Los síntomas que relatan los pacientes afectados de distonía aguda de laringe en muchas ocasiones pueden indicar una reacción alérgica8, por lo que es importante en estos casos valorar este diagnóstico, sobre todo si el paciente recibe tratamiento con fármacos antagonistas dopaminérgicos.

Bibliografía

1.Cuena R, Macia Martínez MA. Toxicidad extrapiramidal a metoclopramida y a cleboprida: estudio de las notificaciones voluntarias de reacciones adversas al Sistema Español de Farmacovigilancia. CITA
Medline
2.Espina E, Sturiale V, Valvo S, Ancione M, Di Rosa AE, Meduri M, et al. Prevalence of acute dystonic reactions associated with neuroleptic treatment with and without anticholinergic prophylaxys. CITA
Medline
3.Bateman DN, Rawlins MD, Simpson JM. Extrapyramidal reactions to prochlorperazine and haloperidol in the United Kingdom. CITA
Medline
4.Christodoulou C, Kalaitzi C. Antipsychotic drug-induced acute laryngeal dystonia: two case reports and a mini review. CITA
Medline
5.Freudenreich O. Atypical laryngeal dystonia caused by antiemetic. CITA
Medline
6.Tait PA. Supraglotic dystonic reaction to metoclopramide in a child. CITA
Medline
7.Naranjo CA, Busto U, Sellers EM, Sandor P, Ruiz I, Roberts EA, et al. A method for estimating the probability of adverse drug reactions. CITA
Medline
8.Ilchef R. Neuroleptic-induced laryngeal dystonia can mimic anaphylaxis. CITA