x

¿Aún no esta registrado?

Crea tu cuenta. Registrate en Elsevier y obtendrás:

Registrarme ahora
España | Cambiar
Ayuda - - Regístrese - Teléfono 902 888 740
Buscar en

FI 2013

1,252
© Thomson Reuters, Journal Citation Reports, 2013

Indexada en:

Current Contents/Clinical Medicine, Journal Citation Reports, SCI-Expanded, Index Medicus/Medline, Excerpta Medica/EMBASE, IBECS, IME, MEDES, PASCAL, SCOPUS, SciVerse ScienceDirect

Índice SCImago

SCImago Journal & Country Rank
doi: 10.1157/13124266

Metahemoglobinemia debida a la administración de anestésico local previa a depilación con láser

Methemoglobinemia induced by local anesthetic administration previous to laser depilation

Manuela Moreno Higueras a, M Concepción López Robles a, M Pilar Giner Escobar a, Jesús Cantero Hinojosa a

a Área de Medicina Interna. Hospital Universitario San Cecilio. Granada. España.

Artículo



Sr. Editor: La metahemoglobinemia es un aumento de la metahemoglobina en el interior del eritrocito por encima de los valores normales. Se caracteriza por presentar el hierro del grupo hem en forma férrica en lugar de ferrosa, de modo que pierde la capacidad de fijar el oxígeno de forma reversible a su estructura y se imposibilita su transporte eficaz a los tejidos. Puede ser hereditaria o, más comúnmente, secundaria a un gran número de tóxicos, entre los que figuran los anestésicos locales (lidocaína, benzocaína, prilocaína, y otros)1. Se presenta el caso de una mujer joven que consultó por disartria y obnubilación tras la aplicación de crema anestésica local, y en quien se detectó metahemoglobinemia.

Mujer de 23 años sin antecedentes de interés, que acudió al Servicio de Urgencias por presentar mareo, somnolencia y lenguaje torpe y lento. Se había aplicado 3 h antes un anestésico local en forma de crema en ambas piernas, con la intención de realizarse posteriormente depilación con láser. La crema era una fórmula magistral compuesta por 3,97 g de lidocaína base y 4,03 g de prilocaína base. En la exploración física destacaban presión arterial de 100/60 mmHg, frecuencia cardíaca de 112 lat/min y saturación de oxígeno del 91%; estaba consciente y orientada, aunque con tendencia al sueño y dificultad para la expresión oral. Presentaba cianosis labial y de partes acras. Una película plástica le envolvía ambas piernas. Los datos analíticos y la radiografía de tórax eran normales. El electrocardiograma mostraba taquicardia sinusal. Dado que, a pesar de la administración de oxigenoterapia a alto flujo, persistía la cianosis y no mejoraba la saturación, se sospechó que la paciente podía presentar metahemoglobinemia, por lo que se solicitó una gasometría arterial basal, con el siguiente resultado: presión parcial de oxígeno de 85 mmHg, presión parcial de anhídrido carbónico de 37 mmHg, pH de 7,42, saturación de oxígeno del 81%, bases de 24 mEq/l y metahemoglobina del 17%. Se procedió a la retirada del plástico de los miembros inferiores y al lavado de éstos, y se administró oxígeno en mascarilla a alto flujo. Posteriormente se la trasladó a la Unidad de Cuidados Intensivos, donde se administró azul de metileno. En determinaciones seriadas, la metahemoglobina alcanzó un pico máximo del 30,1% a las 4 h de la llegada de la paciente. La evolución clínica fue favorable y la paciente pasó al Servicio de Medicina Interna.

La principal manifestación clínica de la metahemoglobinemia adquirida es la cianosis que no responde a suplementos de oxígeno a alto flujo, a pesar de confirmarse una baja saturación en sangre arterial1. Es más frecuente en niños. Dado que es una entidad poco común y que las manifestaciones clínicas son inespecíficas, es necesario un alto índice de sospecha para llegar a su diagnóstico. En los casos graves se trata con azul de metileno intravenoso, con buena respuesta2. Se ha descrito como complicación del uso de anestésicos locales, generalmente en relación con la práctica de técnicas diagnósticas invasivas y cirugía menor3,4, mientras que son pocos los casos comunicados cuando éstos se utilizan como preparación de procedimientos cosméticos menores. Según una búsqueda bibliográfica, efectuada en la base de datos Medline, de artículos originales publicados entre 1999 y 2007, sólo hay descritos 3 casos relacionados con un preparado comercial tópico denominado EMLA®, que se compone de lidocaína (25 mg/ml) y prilocaína (25 mg/dl): uno corresponde a una niña de 11 años5, y los 2 restantes a mujeres de 30 y 37 años, respectivamente6,7. En todos los casos la manifestación clínica más relevante es la cianosis, que no se corrige a pesar del tratamiento con oxígeno a alto flujo; en el caso de la mujer de 37 años, evolucionó a insuficiencia cardíaca7. En la paciente que nos ocupa, las principales manifestaciones clínicas eran neurológicas y fueron las que motivaron la consulta. En los casos mencionados, así como en el que presentamos, el anestésico se aplicó por vía tópica y la zona que se iba a tratar se cubrió con un apósito plástico oclusivo durante 1 h. Se utiliza este anestésico por su capacidad de penetración en los folículos pilosos3. El tiempo de exposición, la aplicación de calor local y la presencia de lesiones cutáneas guardan una relación proporcional con el riesgo de presentar metahemoglobinemia6, pues aumentan la absorción. Hay controversia respecto al papel que desempeña la cantidad de producto aplicado; algunos autores apuntan que hay una relación directa con el riesgo de desarrollar metahemoglobinemia8. Si bien parece que la posibilidad de presentar esta enfermedad es baja después de una única dosis, no se ha confirmado que el riesgo sea mayor tras administraciones repetidas9.

Debido al progresivo incremento en nuestro medio de la depilación con láser, con la aplicación previa de anestésicos locales, hay que sospechar esta entidad en pacientes con clínica indicativa, ya que se trata de una enfermedad potencialmente mortal y para la cual se dispone de tratamiento específico.

Bibliografía

1.Wright RO, Lewander WJ, Woolf AD. Methemoglobinemia: etiology, pharmacology, and clinical management. Ann Emerg Med. 1999;34:646-56.
Medline
2.Rehman HU. Methemoglobinemia. West J Med. 2001;175:193-6.
Medline
3.Pérez Rodríguez M, Lizarraga M. Anestesia tópica. An Sist Sanit Navar. 1999;22 2 Supl:25-30.
4.Balicer RD, Kitae E. Methemoglobinemia caused by topical teething preparation: a case report. ScientificWorldJournal. 2004;4:517-20.
Medline
5.Pérez-Caballero Macarrón C, Pérez Palomino A, Moreno Fernández L. Probable metahemoglobinemia tras administración de EMLA®. An Pediatr (Barc). 2005;63:179-80.
6.Hahn IH, Hoffman RS, Nelson LS. EMLA®-induced methemoglobinemia and systemic topical anesthetic toxicity. J Emerg Med. 2004;26:85-8.
Medline
7.Lotfy Elsaie M. Cardiovascular collapse developing after topical anesthesia. Dermatology. 2007;214:194.
Medline
8.Kundu S, Achar S. Principles of office anesthesia: part II. Topical anesthesia. Am Fam Physician. 2002;66:99-102.
Medline
9.Taddio A, Ohlsson A, Einarson TR, Stevens B, Koren G. A Systematic review of lidocaine-prilocaine cream (EMLA®) in the treatment of acute pain in neonates. Pediatrics. 1998;101:e1.
Medline